Амурская область, Магдагачинский район, село Черняево
Мемориальный комплекс
В нашей области свыше 400 памятников историко-революционной славы. Во всех районах и городах увековечена память погибших воинов-земляков в период Великой Отечественной войны. Памятники истории – свидетели нашего прошлого, они отражают пройденный путь, раскрывают духовное богатство народа. Являются источником исторического опыта наших предшественников.
Каждый, кто хоть однажды побывал в селе Черняево, не мог не замедлить шаги у этого священного места, у мемориального комплекса – у одного из достопримечательных мест нашего родного села.
14 октября 1979 года в селе Черняево был открыт мемориальный комплекс, который включает в себя обелиск на могиле солдат-пограничников, погибших в 1929 году в Виссимунском бою с белокитайцами, стену в честь 120-летия села Черняево и в центре – памятник воинам-односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс расположен на территории парка у бывшего сельского Дома культуры. Стало традицией в селе День Победы, в день Пограничника возлагать венки, цветы к памятным местам, проводить торжественные митинги.
Мы все, и юные, и взрослые, никогда не должны забывать тех, кто ради нашего счастья и свободы отдал свою жизнь.
Не желаю говорить я:
«Памятник погибшим» –
Он поставлен тем,
Кто вечно будет жив.
Ю. Сазонов.
На этом памятнике, на камне высечены слова, рассказывающие о том, что похоронены здесь пять молодых воинов-пограничников, зверски убитых 3 августа 1929 года. Их имена:
<nobr>Н. И. Сарапульцев</nobr>.
<nobr>В. Е. Ростовцев</nobr>.
<nobr>П. В. Шешуков</nobr>.
<nobr>Я. И. Белкин</nobr>
Н.И. Новичугов.
Что же произошло в тот день в селе Черняево? Почему погибли молодые парни в разгар сенокоса, в пору, когда начинают уборку хлебов? Что заставило в эти душные дни уходящего лета взять в руки холодный металл боевого оружия?
Несколько дней в станице велись разговоры, что белокитайцы готовятся захватить село. Были случаи, когда в жителей стреляли. А 3 августа, ещё только чуть заалел восток, сон черняевцев был нарушен оружейно-пулемётной стрельбой. Большая банда засела на острове Виссимун и стала вести прицельный огонь. Что могли сделать 47 красноармейцев? Тогда на помощь пришли жители села. Трёх дней было достаточно, чтобы на островке не осталось ни одного бандита. Мирное китайское население оказывало помощь нашим пограничникам, так как само оно изрядно страдало от разгула банды белокитайцев.
Не обошлось без потерь. Пять воинов погибли в этой неравной схватке. На площади состоялся траурный митинг. Этот бой навсегда запомнится жителям села Черняева. В историю села, он вписан как Виссимунский бой.
Герои его не были коренными жителями села. Все они были из разных краев и областей нашей Родины. Но погибли они и похоронены здесь. Так память о героях-защитниках увековечена в сердцах черняевцев.
Великая Отечественная война не обошла стороной и наше село. В 1941 году из села на фронт ушло 89 человек. На смену ушедшим на войну приходили женщины и подростки, которые овладевали мужскими профессиями. Уходили на фронт мужчины и женщины, уходили и школьники. На памятнике землякам, павших в период Великой Отечественной войны 1941−1945 года, высечены фамилии наших односельчан. Их 43 черняевца. 9 мая наша страна будет отмечать 70-летие окончания страшной войны, и все мы придём к этому священному месту, чтобы поклониться живым участникам войны и тем, кто навсегда остался в памяти односельчан.
3 апреля 2015 г., 06:16
Учащиеся МОБУ Черняевской СОШ
До 1917 года в селе Черняево была церковно-приходская школа и параллельно с ней – двуклассная школа. Казачья школа в станице Черняево была до 6 классов. В 1923 году школа стала государственной. В 1929 году преобразована в ШКМ (школа колхозной молодежи им. Висимунского боя). В 1932-1933 г. преобразована в школу крестьянской молодежи с семилетним сроком обучения, объединившись с начальной школой, стала называться неполной средней школой, с задачей – подготовка культурных крестьян и общественных работников села. При школе имелся интернат, школьная столовая с подсобным хозяйством и посевными площадями. С конца 50-х годов семилетняя школа преобразована в среднюю школу. В 1956 году было построено нетиповое школьное здание и помещение для интерната, в котором проживало более шестидесяти ребят из близлежащих сел. В 1985 году началось строительство новой школы и 1 сентября в новое типовое 2-х этажное панельное здание средней школы вошло 289 обучающихся из села Черняево и Кузнецово.
директор Щирова Е.В.
Учащиеся 5-10 классов