Московская область, Одинцовский район, поселок городского типа Большие Вяземы
Братская могила Великой Отечественной войны 1941-1945
Братская могила Великой Отечественной войны 1941−1945 гг.
и памятник красноармейца

Расположена в рабочем поселке (селе) Большие Вяземы Одинцовского района Московской области, напротив Большевяземской гимназии.
Имя скульптора, создавшего фигуру красноармейца, и год установки на памятнике не обозначены.
На стенах постамента слева и справа от фигуры красноармейца обозначены фамилия, имя, отчество захороненных воинов, русских, белорусов, татар, например, Перов Николай Георгиевич, Корсакович Петр Станиславович, Аскеров Сайфула Аскерович, Зинатулин Тайн, Дятель Степан Григорьевич; всего 21 погибший воин.
В результате проведенного исследования выявлено:
1. Список воинов Красной Армии (Советская Армия с 25 февраля 1946 г.), захороненных в братской могиле напротив нашей гимназии, неполный. В Книге Памяти Московской области, составленной на основании военных документов архива Советской Армии, было выявлено еще несколько имен, которые на памятнике не значатся:
-Приказчиков Сергей Иосифович, красноармеец, умер от ран <nobr>19 октября 1941 г. в</nobr> ППГ [Прифронтовой полевой госпиталь] 470. Похоронен: братская могила в д. Большие Вяземы Одинцовского района.
-Харитонов, красноармеец, умер от ран в 1945 году в ЭГ 5340 в д. Малые Вяземы. Похоронен: братская могила в д. Большие Вяземы Одинцовского района.
-Ходаков Иосиф Фатеевич, красноармеец, призван Плавским РВК Тульской области, умер от ран в 1943 году в д. Малые Вяземы. Похоронен: братская могила в д. Большие Вяземы Одинцовского района.
-Федянин Григорий Тимофеевич, красноармеец, умер от ран 17 ноября 1941 года в ППГ 470 в д. Малые Вяземы. Похоронен: братская могила в д. Большие Вяземы Одинцовского района.
-Смыченко Дмитрий Иванович, красноармеец, умер от ран 27 декабря 1941 г. в ГЛР 33 в д. Малые Вяземы. Похоронен: братская могила в д. Большие Вяземы Одинцовского района.
-Соболев Николай Николаевич, красноармеец, умер от ран 22 ноября 1941 г. в ППГ 470 в д. Малые Вяземы. Похоронен: братская могила в д. Большие Вяземы Одинцовского района.
-Старов Николай Иванович, красноармеец, родился в 1924 году в деревне Лошаиха Каменковского района Владимирской области, умер от ран 19 марта 1945 года в д. Малые Вяземы. Похоронен: братская могила в д. Большие Вяземы Одинцовского района.
-Стриженко Георгий Моисеевич, красноармеец, умер от ран 29 октября 1943 в д. Малые Вяземы. Похоронен: братская могила в д. Большие Вяземы Одинцовского района.
-Салимов Завар Салимович, красноармеец, родился в 1904 году, умер от ран 24 декабря 1942 года в ППГ 176 в д. Малые Вяземы. Похоронен: братская могила в д. Большие Вяземы Одинцовского района.
-Селиверстов Алексей Сергеевич, младший сержант, умер от ран 17 ноября 1941 в ППГ 470 в д. Малые Вяземы. Похоронен: братская могила в д. Большие Вяземы Одинцовского района.
-Семенин Федор Иванович, красноармеец, родился в 1920, призван Сталиногорским РВК, умер от ран 27 января 1942 в ППГ 203 в д. Малые Вяземы. Похоронен: братская могила в д. Большие Вяземы Одинцовского района.
-Сидоров Степан Константинович, красноармеец, родился в 1896 году с. Н-Карарач Буткинского района Свердловской области, умер от ран 22 августа 1943 в ЭГ 5340 в д. Малые Вяземы. Похоронен: братская могила в д. Большие Вяземы Одинцовского района.
-Тарасов Михаил Никанорович, красноармеец, родился в 1907 году в Саратовской области, умер от ран 24 декабря 1941 года в ППГ 176 в д. Малые Вяземы. Похоронен: братская могила в д. Большие Вяземы Одинцовского района.
-Тринков Кузьма Иванович, красноармеец, умер от ран 23 ноября 1941 в ППГ 470 в д. Малые Вяземы. Похоронен: братская могила в д. Большие Вяземы Одинцовского района.
-Петров Николай Александрович, лейтенант, родился в 1916 году в д. Вецкое Вологодской области, умер от ран 13 августа 1942 в д. Малые Вяземы. Похоронен: братская могила в д. Большие Вяземы Одинцовского района.
-Яковлев Николай Яковлевич, майор, умер от ран 21 ноября 1941 в ППГ 470 в д. Малые Вяземы. Похоронен: братская могила в д. Большие Вяземы Одинцовского района.
Госпиталь под № 470 в селе Большие Вяземы был развернут в 1941–1943 гг. во всех постройках усадьбы Голицыных, в церкви и в обоих зданиях школы. В братской могиле хоронили воинов, погибших в боях, но, преимущественно, умерших от ран в госпитале. Их доставляли с поля боя.
2. По своему стилю и исполнению скульптура красноармейца на братской могиле с. Большие Вяземы, а также форма пьедестала, похожи на памятники с фигурами воинов, которые были установлены в 1945–1950 гг. на братских кладбищах Звенигорода и Наро-Фоминска и сохранились до настоящего времени. Скульптура была воздвигнута в с. Большие Вяземы в 1952 г., и до настоящего времени хранит память и напоминает нам о воинах, погибших, защищая нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Подвиг их бессмертен!
27 марта 2015 г., 17:50
Екатерина Жемчужина
Я учусь в 8 Б классе Большевяземской гимназии Одинцовского района Московской области.
Увлекаюсь живописью и изучаю иностранные языки.