Московская область, Подольский район, деревня Лаговское
Памятник в деревне Лаговское Подольского муниципального района Московской области
Память. Она неподвластна времени, она как немой свидетель тех незабываемых событий, которые в каждой семье отозвались горем и непоправимой потерей.

Выросло не одно мирное поколение, но память о Великой Отечественной войне жива в наших сердцах. Проходит время, и чем дальше отделяет она нас от тех страшных событий, тем ценнее воспоминания очевидцев, тем актуальнее становится тема Великой Отечественной войны.
О войне написано бесчисленное количество книг, сняты художественные фильмы, основанные на реальных событиях. С каждым годом документальных свидетельств становится все больше: открываются секретные архивы, то о чем раньше говорить было не принято – становится доступным. Подвиг советского воина от этого не блекнет, наоборот, становится более понятной самоотверженность простых людей, отдавших лучшие годы, здоровье и жизнь за Победу. Молодое поколение, вступающее в жизнь, должно знать о героизме простых людей, которые завоевали им право на жизнь и свободу.

Память народа складывается из отдельных историй рядовых и сержантов, офицеров и генералов, принимавших участие в той далекой войне – каждый в силу своих возможностей вносил свой вклад в победу, сражаясь на фронте или работая в тылу.
И чтобы сохранить на века память о тех героях, которые отдали свою жизнь, нам предстоит провести большую работу. Мы много знаем о Викторе Талалихине, совершившем свой подвиг в небе над Подольским районом. Но среди наших земляков также много героев (например, житель деревни Гривно, награждённый 3 орденами Красной Звезды и орденом Ушакова – лётчик Бабернов В. А). Какое счастье, что территория современного Подольского района не стала плацдармом ожесточённых боёв. Но местные жители испытали все ужасы войны: голод, авиаудары, нехватку рабочих рук. Ведь мужчины здесь, как и во всех уголках нашей огромной страны, в первые дни войны отправились на фронт защищать свою Родину. И нам очень хотелось бы, что бы все жители нашего района знали и гордились своими земляками. К сожалению, наш посёлок был образован после ВОв и в нём нет памятников и братских могил. Но в нашем Лаговском сельском поселении имеется много памятников людям, павшим на полях сражений во время Великой Отечественной войны. И один из них находится в небольшой старинной деревне Лаговское. И именно о нём мы решили написать нашу работу.
Первым делом мы изучили всю имеющуюся информацию о деревне и находящемся в ней памятнике на различных сайтах сети Интернет. Мы узнали много интересных фактов о самой деревне и её истории, но никакой информации о самом памятнике мы так и не смогли обнаружить.
Деревня Лаговское располагается примерно в 14 км к югу от центра города Подольска. Восточнее деревни проходит Симферопольское шоссе, а западнее – старое Варшавское шоссе. Ближайший населённый пункт – посёлок городского типа Львовский. У деревни Лаговское берёт своё начало река Рогожка. Сейчас в деревне насчитывается более 100 домов и проживает 147 человек (согласно данным переписи 2005 года).
У деревни богатая история. Первое упоминание о деревне относится к XVI веку. В древности это было помещичье сельцо Подвязье. Рядом с деревней находилась помещичья усадьба, которая разрушена в 1920 году. От усадебного комплекса сохранился только парк и пруды. Еще в 1900 году по справочной книге Московской губернии в перечне усадеб значится владение почетного гражданина Ивана Дмитриевича Попова, что при деревне Подвязновой, и в которой проживает 202 крестьянина. В 1865 году в Поземельной книге населенных пунктов Подольского уезда Троицкой волости эта местность числится под именем «сельцо Подвязное», бывшее г-на Аникеева. Еще ранее, в 1845 году, документы прозывают его как сельцо 2-го стана князя Аникеева Никифора Акиньфиевича со 106 душами крестьян при 18 дворах. А уже в документах 1859 года переписчики населенных мест уезда фиксируют двойное название: Подвязное (Логовщина) при пруде с 24-мя домами и 196 крестьян. Существует две версии возникновения второго названия «Логовщина»: первая версия, что данное название образовалось из-за особенностей местности «лог – ложек, логовина, долина, не крутой раздол, балка, широкий овраг, ущелье, обыкновенно травное. Низменность, окруженная уступами, почему склон в одну сторону»; вторая версия, что название получила по помещикам Лаговчиным, владевшими деревней в конце 18 – середине 19 веков. В 1929 году Приняла официальное название – Лаговская. Среди помещиков сельца наиболее известен генерал-майор Федор Николаевич Толь. В середине 19 века в сельце была построена часовня, уничтоженная в Советское время. В конце 1950 годов деревня стала центром Лаговского сельского совета. Здесь размещался сельсовет.
Следующим этапом нашей работы стала поездка в деревню к памятнику. Несмотря на лежащий вокруг снег, мы легко наши дорогу, ведущую к памятнику. С каким волнением мы подошли к памятнику. Сфотографировав памятник и записав фамилии погибших, мы обратились с вопросами к встретившимся нам местным жителям. Но никто из них не знал ни о том, когда был установлен памятник, ни о тех людях, чьи фамилии были выбиты на стеле.
Мы связались с Подольским районным архивом с целью получения необходимой информацией о том, когда и кем был установлен памятник, но они не смогли предоставить нам интересующие нас данные.
Затем мы обратились к заместителю главы сельского поселения Лаговское <nobr>Прошкиной Л. В.</nobr> с просьбой помочь найти информацию о памятнике. Лариса Валерьевна изучила имещуюся у них в архиве документацию, дала нам краткую справку по памятнику и посоветовала обратиться к старосте деревни Филину Анатолию Гавриловичу.
Анатолий Гаврилович, с которым мы сначала связались по телефону, с огромной радостью откликнулся на нашу просьбу. Он рассказал нам о деревне, о том, что в деревне до сих пор живут ветераны и снабдил нас адресами и номерами телефонов ветеранов и некоторых членов семей, чьи родственники погибли в ВОв. Мы обзвонили родственников погибших героев, но ни дети, ни внуки не смогли сообщить никаких данных о павших и о памятнике.
Анатолий Гаврилович посоветовал нам обратиться к ветерану Великой Отечественной войны Тихомирову Михаилу Михайловичу, много лет проживающему в деревни, бывшему в 70-е годы депутатом Лаговского сельского поселения и уличкомом. И нам очень повезло. Мы познакомились с очень интересным человеком, узнали подробности его фронтовой жизни, а главное, услышали подробный рассказ о возникновении идеи сооружения памятника погибшим землякам и претворении этой идеи в жизнь.
Много лет прошло с тех скорбных дней, но жители деревни не забывали своих погибших родственников и соседей.
В 1941 году на войну отправились более 60 человек этой деревни. К сожалению, почти все они не вернулись к своим семьям, в свои дома. Семья Савёнковых не дождалась возвращения сразу 3 братьев. В семьях Мартыновых и Казаковых не вернулись в родную деревню по 2 мужчин
И в начале 1975 года председатель Лаговского сельского совета (Барышев) и 2 депутатов от деревни Лаговское (Тихомиров М.М. – сам бывший участник ВОв <nobr><nobr>и Волков Л. П.</nobr>.</nobr>, сын погибшего во время войны жителя этой деревни) решили поставить в деревне памятник землякам, отдавшим свои жизни в годы войны. Всей деревней собирали деньги на этот памятник землякам. В Подольском военкомате были получены документы с фамилиями 41 солдата, которые не вернулись домой с той войны <nobr><nobr>и Тихомиров М. М.</nobr>.</nobr> <nobr><nobr>и Волков Л. П.</nobr>.</nobr> заказали в г. Подольске памятную стелу по своим эскизам.9 мая 1975 года состоялось торжественное открытие памятника в деревне Лаговское. На этом мероприятии присутствовал председатель Лаговского сельского совета Барышев и гости из Подольского района. Это было важное событие, так как на тот момент в сельском поселении был всего один памятник в деревне Бородино. В этот особый для страны праздник, в День победы, во многих парках и скверах проходили праздничные встречи ветеранов и гуляния. Не стал исключением и парк около деревни Лаговское и посёлка Львовский. Там играл оркестр, пол музыки которого кружились пары. Когда к музыкантам подошёл <nobr>М. М. Тихомиров</nobr> с просьбой придти и выступить на митинге, посвященном открытию памятника, те сразу же откликнулись и отправились в деревню. И это был настоящий праздник для жителей.
Памятник расположен напротив дома 74. После войны на этом месте располагался деревянный деревенский клуб, но к 70 -м годам 20 века он уже сгнил и его решено было снести. На этом месте, на берегу реки Рогожа и был установлен памятник.
Изготовлен он из чёрного гранита в мастерской бытового обслуживания г. Подольска. К памятнику ведёт вымощенная плитами дорожка, края которой обрамляет бордюрный камень. По обеим сторонам дорожки высажены ели. На белом постаменте высотой около 40 сантиметров установлена стела (сте́ла (др.-греч. στήλη, stḗlē) – каменная, мраморная, гранитная или деревянная плита (или столб) с высеченными на ней текстами или изображениями. Устанавливается в качестве погребального или памятного знака.), высота которой приблизительно 1 метр 80 см и ширина 60 сантиметров. Сверху на плоской прямоугольной стеле чёрного цвета помещена пятиконечная звезда, а ниже текст: «Защитникам Родины погибшим в Великой Отечественной войне 1941−1945» и выбито 32 фамилии павших. (Морозов <nobr>Д. Ф. Денисов</nobr> Н.С. <nobr>Чернов П. В.</nobr>
Мартынов <nobr>Д. Г. Чибисов</nobr> Д.С. <nobr>Моисеев Н. М.</nobr>
Мартынов <nobr>Н. Д. Крючков</nobr> В.И. <nobr>Барулин А. И.</nobr>
Савенков <nobr>П. Н. Цаплин</nobr> В.Т. <nobr>Тихонов Ф. И.</nobr>
Савенков <nobr>С. И. Казаков</nobr> А.Н. <nobr>Хромов Ф. И.</nobr>
Савенков <nobr>В. И. Казаков</nobr> Н.Н. <nobr>Филин Г. Т.</nobr>
Потетюев <nobr>С. Ф. Гвоздев</nobr> Г. Ф. <nobr>Лагуткин В. И.</nobr>
Потетюев <nobr>М. М. Лабазников</nobr> Г. П. <nobr>Волков П. А.</nobr>
Рыскин <nobr>П. А. Терехов</nobr> А.С. <nobr>Золотарёв П. И.</nobr>
Глушков <nobr>В. Д. Ерасов</nobr> П.Г. <nobr>Титов А. И.</nobr>
Стариков <nobr>Г. А. Бакунов</nobr> Д.П.)
Из беседы <nobr><nobr>с Филиным А. Г.</nobr>.</nobr> мы узнали немного о его отце, Филине Гавриле Тихоновиче. Он родился в городе Мценск Орловской области в 1920 году. До войны Гаврила Тихонович работал на Подольском механическом заводе, к 1941 году занимал должность заместителя начальника цеха. Когда немцы стали приближаться к Подольску, завод было решено эвакуировать за Урал. Гаврила Тихонович был эвакуирован вместе с заводом как ценный работник. В 1942 году на Урале он был призван в ряды Красной Армии и отправлен на фронт. В том же 1942 году <nobr>Филин Г.Т.</nobr> был ранен в ноги и из-за гангрены умер в госпитале. Нам очень бы хотелось найти более подробную информацию об отце Анатолия Гавриловича и поделиться ей с ним. Мы пытались сделать это, воспользовавшись сайтами «Подвиг народа», «Солдат.ру» и другими, но к сожалению нас постигла неудача. Следующим нашим шагом будет обращение в Центральный архив <nobr>Минобороны Р. Ф.</nobr> в г. Подольске. Надеемся, что там нам улыбнется удача.
Нам также удалось узнать о Моисееве Николае Михайловиче со слов его младшего брата, также ветерана Великой Отечественной войны, Моисеева Сергея Михайловича, 1922 года рождения. Николай Михайлович родился в 1919 году в деревне Лаговское Подольского района Московской области. Был призван Подольским ГОВК в начале войны (летом 1941 г.), отправлен в училище (в «Книге Памяти» Московской области указано, что 31 января 1942 г.). Он служил в 25 гвардейской стрелковой дивизии. Гвардии сержант Николай Михайлович Моисеев погиб в бою 11 сентября 1942 г. и похоронен в с. Урыв Воронежской области. О месте его захоронения матери сообщили в письме местные жители.
Нам хотелось бы рассказать о каждом из 32 жителей деревни Лаговское, павших в боях за Родину, только пока это невозможно. Мы работали на различных сайтах, где можно было бы найти информацию о героях-земляках, но никаких данных о них там не имеется. О некоторых из них нам удалось найти скудную информацию в «Книге Памяти Московской области», выпущенной в 2001 году, после 55-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. У других погибших кроме инициалов ничего не известно, а с такими инициалами найдено сразу несколько человек, что не даёт нам возможности точно определить, кто из погибших являлся жителем данной деревни. Третьи, как <nobr>Филин Г. Т.</nobr>, также не найдены в «Книге Памяти», так как призывались в ряды Красной Армии не Подольским ГОВК.
25 марта 2015 г., 13:07
ДПО "Будимир" МОУ СОШ пос. МИС
ДПО "Будимир" МОУ СОШ пос. МИС создан в 2002 году. Старшая группа -15 человек (8-10 классы).
ДПО "Будимир" активно участвует в военно-спортивных играх, помогает ветеранам, участвует в краеведческой работе.
Руководитель: Маврина С.И.
Берулава Е.